咨询热线: 17603861588
产品知识

秸秆综合利用:秸秆新出路成就秸秆新价值

发布日期:2019-03-28 21:29

如果您正在寻找相关产品或有其他任何问题,可随时拨打我公司销售热线,或点击下方按钮在线咨询报价!

24小时服务热线:17603861588

       我们大家都知道现在不少的地方依然在为怎么处理秸秆而发愁,但是一些地区的“秸秆压块”生产厂家却在为秸秆担心是否够用,因为有的厂家自产自销还不够用,有的厂家产品已经销往其他省份,秸秆在他们这些厂家手里成为了创造价值的“宝贝”。详细情况,公司为大家讲述。
      根据相关调研人员在哈尔滨某地区的调研资料显示,该地区某厂家有两台锅炉,一天一宿就得用70吨秸秆,自家产的秸秆块根本不够用。每天有5辆大车到地里拉运秸秆,最远的距离有30公里。虽然储备了不少秸秆,但也只能用到7月份。”相关的负责人为调研人员讲到。
      我们的调研人员在现场看到,两名工人通过输送机将农作物秸秆输送至大型秸秆粉碎机设备内,经过粉碎加工后,输送至秸秆压块机内,便可生产为秸秆块燃料,再通过输送机装在相关车辆上。相关负责人告诉调研人员,该厂年产1万吨秸秆块燃料,全部自己用,因为家里有两台大型锅炉,给县城的几家浴池送热水,这些秸秆块全部用作锅炉燃料。他给记者算了一笔账,以前用煤作燃料时,每月费用是24万元。自从去年11月生产秸秆块以来,秸秆不花钱,只需人工费和车马费等,每月仅需6万元费用,一个月就节省了18万元,效益立竿见影。
      根据厂区的负责人告知,他们的产品主要销往其他市区,厂里有多个销售员负责,而且表示明年将扩大生产。据资料显示,该厂每年能生产一万吨秸秆块,从去年6月生产以来,半年时间就生产了6000吨秸秆块。该地区有一家养猪厂将秸秆块铺在地面上,再喷上一种菌,猪舍内一点异味都没有,猪拉的粪便和秸秆最后都化作肥料了。
      根据相关负责人讲,秸秆块每吨能卖450—500元,生产成本在350元左右,生产秸秆块不仅给他带来了可观效益,还带动了附近村屯农民就业。有些农户在这里每个月的工作基本达到4000k以上,比市区内工资还高。
      以上所述内容便是为大家讲述的关于秸秆新出路成就秸秆新价值的相关内容,当然若是哪些朋友对于上述内容中讲到的大型秸秆粉碎机或秸秆压块机感兴趣可咨询公司。